Turnierkalender 2023/24

Turniere in Wien

Datum

Turnier

Waffe

Kategorie

Veranstalter

Ort

ÖRL Wertung

Anmerkung

04./05.11.2023

Barbasetti

HS, DS

Alle Altersklassen

WLFV

Hopsagasse

Ja, ohne Sen + Jg D

Ergebnisse

04./05.11.2023

Wr. Herbstpokal

HF, DF, HD, DD

B, C, D

WLFV

Hopsagasse

 

Ergebnisse

04./05.11.2023

Wr. Herbstpokal

HF, DF, HD, DD

AK, Sen, Jun, Kad

WLFV

Hopsagasse

 

Ergebnisse

20./21.01.2024

ÖAKM

HD, DD,

AK

USI Wien

Schmelz

Ja

Ergebnisse

20./21.01.2024

ÖAKM

HD, DD

AK

USI Wien

Schmelz

Ja

Ergebnisse

27./28.01.2024

ÖAKM

HF, DF, HS, DS

AK

USI Wien

Schmelz

Ja

Ergebnisse

27./28.01.2024

ÖAKM

HF, DF, HS, DS

AK

USI Wien

Schmelz

Ja

Ergebnisse 

24./25.02.2024

Otto Sokopp

6 W

Sen

WLFV

Hopsagasse

  Ergebnisse 

24./25.02.2024

Wr. Winterpokal

6 W

B, C, D

WLFV

Hopsagasse

 

Ergebnisse

24./25.02.2024

Wr. Winterpokal

6 W

AK, Jun, Kad

WLFV

Hopsagasse

 

Ergebnisse

13./14.04.2024

i.M. Wien

HS, DS

AK, (U23)

WLFV

Hopsagasse

Ja

 

13./14.04.2024

Kravina

HS, DS

Jun, Kad, B, C,

WLFV

Hopsagasse

Ja

 

27./28.04.2024

WAKM

6 W

AK

USI Wien

Schmelz

 

 

27./28.04.2024

WAKM

6 W

AK

USI Wien

Schmelz

 

 

18.-20.05.2024

Wr. Fechtmarathon

FL, DE, SÄ

AK, Jun, Kad

ASC

Franklinstraße

 

 

15./16.06.2024

Wr. M.

6 W

AK, Sen, Jun, Kad

WLFV

Hopsagasse

 

 

15./16.06.2024

Wr. Jug. M.

6 W

B, C, D

WLFV

Hopsagasse

 

 

Turniere in Wien

Der Turnierkalender zum Download:
Turnierkalender 23/24

Fechten Altersklassen 2023/24

Junioren: Jahrgänge 2004 – 2006
Kadetten: Jahrgänge 2007 – 2009

Jugend B: Jahrgänge 2010 – 2011
Jugend C: Jahrgänge 2012 – 2013
Jugend D: Jahrgänge 2014 und jünger

Senioren: Jahrgänge 1984 und älter
Allgemeine Klasse: Jahrgänge 2003 und älter

Ost-Cup

Turniere des Ost-Cups finden in Wien und Niederösterreich statt. Die Rangliste kann eingesehen werden unter: hier

Für Anfänger*innen hat der WLFV einen Guide für das erste Turnier zusammengestellt.

DatumTurnierWaffeVeranstalterKategorieOrt
4./5.11.23BarbasettiHS, DSWLFVC, B, KadHopsagasse
4./5.11.23Wr. HerbstpokalDD, DF, HF; HDWLFVC, B, KadHopsagasse
03.12.23NÖ Jugend CupHF, DF, DD, HDNÖLFVC, B, KadBSFZ Südstadt
20.01.24NÖ Jugend CupAlle WaffenNÖLFVC, B, KadSportzentrum Krems
24./25.02.24Wr. WinterpokalAlle WaffenWLFVC, B, KadHopsagasse
13.04.24NÖ Jugend CupAlle WaffenNÖLFVC, B, KadBSFZ Südstadt
04.05.24NÖ Jugend CupAlle WaffenNÖLFVC, B, KadSportzentrum Krems
Turniere des Ost Cups

Trainingslager/Kurse

DatumKurs/TrainingslagerWaffeVeranstalterKategorieOrt
03.04.23Einsteigerkurs LangschwertFechtrunde WienAKPantucekgasse